Признание брака недействительным (сокрытие информации о заболевании)

#1
Добрый день! Моя сестра проживала год с супругом и узнала, что он болен страшным венерическим заболеванием. Перед заключением брака они не проходили мед.осмотр. Супруг утверждает, что заболел во время брака, а сестра обратилась в суд с иском признать брак недействительным. Какое наказание понесет ее супруг за скрытие такого факта? И если признают недействительным брак, сестра может претендовать на большую часть от имущества?
 
#2
Какое наказание понесет ее супруг за скрытие такого факта?
За сокрытие никакого. Только если за заражение (ст.121 УК РФ).
Но сестра вправе требовать возмещения материального и морального вреда.
сестра может претендовать на большую часть от имущества?
Поровну, как в случае с разводом.