Насколько законны действия работодателя? (обед)

Здравствуйте. Мой приятель трудится в "РЖД", машинист тепловоза. Работа по сменная (12ч день, ночь) в течении смены покидать локомотив запрещается (так установлено правилами). Им сделали обед, тоесть фактически они на тепловозе 12ч, а оплачивают 11, вычитают 1час на обед. Вообщем обедают на рабочем месте.

"так установлено правилами"
Прописано в ПВТР, официально? И режим - официальный - 12, а не 11?

Берите заверенную копию правил (ст.62 ТК), обращайтесь в ГИТ. Это нарушение. Если в обед нельзя покидать рабочее место, то это время должно включаться в рабочее.

"так установлено правилами"
Прописано в ПВТР, официально? И режим - официальный - 12, а не 11?
Прописано в "ПТЭ" для данной инфраструктуры, дело в том что, там прописано, а начальник создал приказ предоставлять обед с 11 - 13 в это время (1 час), тоесть они не работают 1час, но сидят на тепловозе (1час) без работы. Работа еще раз повтарюсь по сменная. День/ночь по 12ч через 24ч, 48ч выходной. В конце месяца по норме часов получается не дороботка! Приходится подробатывать на своём выходном, что бы зароботать месячную норму!

Где установлен старый режим раб.времени?
Где указана сменная работа 11 часов? Что прописано в трудовом договоре про режим раб.времени?
К сожалению, я не знаю, что такое ПТЭ и содержание этого документа.

"начальник создал приказ предоставлять обед с 11 - 13 в это время"

Режим рабочего времени не меняется приказом начальника. Я не знаю статуса начальника, вообще он уполномочен менять режим раб.времени? Тем более, что в такой структуре как ОАО "РЖД" наверняка есть представительный орган работников - без учета его мнения правила внутреннего тр.распорядка изменить нельзя.

А в приказе есть указание не покидать рабочее место?