Лишение бывшего мужа родительских прав

#1
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я вышла замуж, в браке родила сына. Когда сыну было два года, муж ушел к другой женщине, после этого мы развелись, однако на алименты я не стала подавать. С тех пор связи он с сыном не поддерживает, сын его даже и не знает. Сыну сейчас уже 8 лет. Могу ли я в этой ситуации поставить вопрос о лишении бывшего мужа родительских прав? Спасибо.
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Koty!
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p581
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 

Принцип Права

Пользователь
#4
Поставить вопрос о лишении родительских прав можно в том случае, если отец:
1.уклоняется от уплаты алиментов;
2. жестоко обращается с ребенком;
3.злоупотребляет алкогольными или наркотическими средствами, и другие основания. Любое основание нужно доказывать в суде.В вашем случае нужно начать с подачи иска об установлении алиментов. Необходимо составить грамотное исковое заявление, поэтому обращайтесь к юристам.