Оспаривание брачного договора

#1
Добрый вечер! Интересует такой вопрос: женщина-инвалид, подписавшая ранее брачный договор с мужем, развелась с ним. Все нажитое отошло к мужу. Есть ли возможность претендовать в суде на что-либо? Имелось несколько квартир, теперь ей жить негде. Спасибо.
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, bonjenya!
Думаю, такая возможность имеется.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_10.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 

Принцип Права

Пользователь
#4
Можно подать заявление об установлении содержания супруге - инвалиду. Но, чтобы установить возможность получения какого-либо имущества, нужно детально изучить брачный договор.