ДТП. Права потерпевшего пешехода

Здравствуйте! В ноябре 2011 года, когда я переходил дорогу на перекрестке (шел по зебре), меня сбил автомобиль. Здоровью был причинен вред средней тяжести. Водитель управлял авто по доверенности. На кого мне подавать исковое заявление в суд – на водителя или на владельца авто?

aya

Пользователь
То есть, владелец не несет ответственности за то, что доверил управление средством повышенной опасности другому лицу?

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор

aya

Пользователь
А есть ли обстоятельства, при коих владелец, в этом контексте, станет-таки процессуальным лицом?

aya

Пользователь
Копии доверенности ни в материалах дела, ни в материалах административного расследования нет. Есть копии страховых полисов.

aya

Пользователь
Ко мне обратился один из потерпевших в ДТП после того как дело проиграл в области. Разумеется фото всех материалов у меня. Собираюсь в надзор. Но, если честно, я никогда не был в надзорке....

aya

Пользователь
Нет. Только в протоколе об адм. правонарушении указан владелец (муж водителя). Я у себя в кабинете состряпал альбом. Там можно глянуть на постановление.

Последнее редактирование модератором:

Zorrander

Эксперт
Я у себя в кабинете состряпал альбом.
Фотографии читать невозможно!!! Лучше в каком-нибудь онлайн фотоальбоме разместите, а сюда ссылки на фотки.

Ваш человечек административку проиграл! Вы же гражданский иск подавайте - вред здоровью причинен источником повышенной опасности!

aya

Пользователь
Вы же гражданский иск подавайте - вред здоровью причинен источником повышенной опасности!
Виновность деяния судом районным и областным опровергнута. Соответственно, каким образом, с кого, взыскивать?

(нет у меня аккаунтов на фотохостингах, могу архив повесить на какм-нибудь файлообменнике.
Скачать в сеть.rar c Getzilla
вот, попробуйте

Последнее редактирование модератором:

Zorrander

Эксперт
Виновность деяния судом районным и областным опровергнута.
Изучите ст. 1079, 1085 и 1100 ГК РФ. Учитывая, что там есть ОСАГО, а также то, что придется разделить ответственность. И в гражд. пр-ве особо не будут учитываться выводы по административке!

aya

Пользователь
Изучите ст. 1079, 1085 и 1100 ГК РФ. Учитывая, что там есть ОСАГО, а также то, что придется разделить ответственность. И в гражд. пр-ве особо не будут учитываться выводы по административке!
Спасибо. По ОСАГО, кстати, выплачено потерпевшим. Исковые подавались всеми. У моего завление, просто, потерялось в районном.

aya

Пользователь
Спасибо, уважаемые.
Я хоть и ненавижу гражданку, но Вы меня ободрили.