Объявился отец через 23 года. Хочет с меня алименты

Отец бросил меня с матерью когда мне было 4 года. Мы с ней уехали в другой город к ее родителям.
Отец в моем воспитании не участвовал, если не считать алиментов. Не звонил, моей учебой и жизнью не интересовался, на письма не отвечал, на телефонные переговоры не приходил.
В последний раз виделись, когда мне было 18 лет.
Теперь вот через 23 года объявился и, когда я отказался с ним общаться, предупредил, что подает на алименты. Право согласно 87 ст. Семейного Кодекса он имеет. Про это мне писать не надо.

Вопросов несколько.
1. Смогу ли я отказаться от выплаты алиментов сославшись на его уклонение от выполнения родительских обязанностей, которое выражалось в его нежелании общения со мной, отсутствие с его стороны участия в моем воспитании? При этом я могу собрать всего лишь свидетельские показания с людей, которые хорошо знают мою семью. К сожалению почти все они старые люди, которым тяжело передвигаться. Могу ли я взять с них свидетельские показания письменно и заверить их у нотариуса? Примут ли их в суде?
2. Отец живет в другом городе и другой области. Подаст в суд именно там. Т.к. я не смогу туда выехать на судебный процесс, подскажите, что мне делать в этой ситуации? Искать адвоката в городе проживания отца и доверять ему право вести дело?
3. Не думаю, что отец нуждается в деньгах, т.к. знаю его по рассказам матери как человека, стремящегося жить за счет других и сделавшего деньги целью своей жизни. Как мне доказать в суде, что он обеспечен, если я о нем ничего не знаю? Запросить суд выяснить информацию о его имуществе, вкладах в банках и прочих источниках доходов? Насколько реально получить такую информацию?
3. Если я не смогу отказаться от выплаты алиментов, что послужит доводом для уменьшения суммы алиментов? У меня есть на иждивении несовершеннолетний ребенок, также мама на пенсии. Могу ли я с ней заключить письменное соглашение о ее содержании и на какую сумму? Поможет ли это? Также я знаю, что у меня есть брат, которого отец нагулял на стороне. Но знаю только его имя и возраст. Могу ли я заявить в суде, что у отца есть еще один ребенок, обязанный его содержать? И как это может сказаться на сумме алиментов?
4. На какую сумму может претендовать мой отец? МРОТ?

Право согласно 87 ст. Семейного Кодекса он имеет.
Если будет установлена нетрудоспособность и нуждаемость в алиментах.
1. Смогу ли я отказаться от выплаты алиментов сославшись на его уклонение от выполнения родительских обязанностей, которое выражалось в его нежелании общения со мной, отсутствие с его стороны участия в моем воспитании?
Закон такое допускает
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p732
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Искать адвоката в городе проживания отца и доверять ему право вести дело?
можно и так поступить
3. Не думаю, что отец нуждается в деньгах, т.к. знаю его по рассказам матери как человека, стремящегося жить за счет других и сделавшего деньги целью своей жизни. Как мне доказать в суде, что он обеспечен, если я о нем ничего не знаю? Запросить суд выяснить информацию о его имуществе, вкладах в банках и прочих источниках доходов? Насколько реально получить такую информацию?
Истец должен будет доказать нуждаемость
гу ли я заявить в суде, что у отца есть еще один ребенок, обязанный его содержать? И как это может сказаться на сумме алиментов?
Суд взыщет алименты со всех детей, независимо от того, с кого будет требовать Истец
4. На какую сумму может претендовать мой отец? МРОТ?
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p732
© КонсультантПлюс, 1992-2013