Переуступка прав на квартиру

Здравствуйте.
Есть вопрос к уважаемым участникам этого форума. Вопрос касается недвижимости.
Ситуация:

Хочу купить квартиру в новостройке. Госкомиссия пройдена, собственность делают, люди в доме живут, делают ремонты.

Подобрал вариант по переуступке прав. Владелец прав на квартиру в момент подписания договора с застройщиком был женат, сейчас в разводе.

Теперь вопрос: какие документы нужны от его бывшей жены, чтобы она в будущем не могла претендовать на долю в квартире?

Риэлтер говорит, что от жены достаточно нотариально заверенного отказа. Так ли это?
Плюс еще у меня возникает вопрос, если у них есть дети, имеют ли они права на эту недвигу в будущем?

Hudsonn,отказ в силу закона невозможен...
Дети не смогут претендовать
Спасибо большое за ответ... самое интересное, что 2 юриста уже сказали что нотариально заверенного отказа достаточно... я совсем запутался... чувствую, придется ити в платную консультацию, хотя изначально вопрос мне казался совсем не сложным

Может проще от бывшей супруги получить согласие на эту сделку? и заверить его нотариально? но возникает логичный вопрос - нужно ли быть уверенным в ее дееспособности...

Последнее редактирование модератором:
самое интересное, что 2 юриста уже сказали что нотариально заверенного отказа достаточно.
Отказа от чего?
если у них есть дети, имеют ли они права на эту недвигу в будущем?
в порядке наследства

но возникает логичный вопрос - нужно ли быть уверенным в ее дееспособности...
Она что недееспособна?
Может проще от бывшей супруги получить согласие на эту сделку?
Согласие необходимо для лиц состоящих в браке.

Последнее редактирование модератором:
Попробую проще...
Существует ДДУ. Когда договор заключался, собственник был женат. Сейчас в разводе.

Дом построен, сдан, право собственности оформляется. Правообладатель акт приема-передачи квартиры не подписывал, в собственность ее не оформлял.

Как мне правильно получить по переуступке права на квартиру и на их основании оформить ее в собственность? Чтобы потом не было проблем с родственниками первоначального правообладателя?

Или пусть он собственность оформляет сам? Как лучше?

Попробую проще...
Существует ДДУ. Когда договор заключался, собственник был женат. Сейчас в разводе.

Дом построен, сдан, право собственности оформляется. Правообладатель акт приема-передачи квартиры не подписывал, в собственность ее не оформлял.
Я прекрасно все понял:) Мне были интересны ответы, на те вопросы, которые я задал Вам.
Вам коллега ответил-им необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Или пусть он собственность оформляет сам?
В любом случае имущество будет совместным!
. самое интересное, что 2 юриста уже сказали что нотариально заверенного отказа достаточно... я совсем запутался.
Вопрос остается, может мы чего-то не знаем? От чего отказ и на основании чего, Вам не уточнили?

Я прекрасно все понял:) Мне были интересны ответы, на те вопросы, которые я задал Вам.
Вам коллега ответил-им необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В любом случае имущество будет совместным!

Вопрос остается, может мы чего-то не знаем? От чего отказ и на основании чего, Вам не уточнили?
Благодарю Вас за понятный ответ. Завтра буду всё уточнять, обязаельно отпишусь здесь по результатам...

По поводу отказа я перепутал... название документа - согласие бывшей супруги.
Далее, после получения нотариально заверенного согласия мне предлагают оформить договор переуступки прав (с застройщиком) задним числом, так как дом уже сдан госкомиссии, заселен и т.д. Насколько это рискованно в такой ситуации? Не будет ли у меня проблем в регистрации данного договора в Росеестре?

По поводу отказа я перепутал... название документа - согласие бывшей супруги.
Как я уже говорил, такое согласие возможно для лиц состоящих в браке, в Вашем случае можно использовать согласие участника совместной собственности-бывшей жены, если продавец со своей супругой не собираются делить совместно нажитое имущество.
оформить договор переуступки прав
Тут три стороны должно быть.
задним числом, так как дом уже сдан госкомиссии, заселен и т.д.
Имущество передано по акту? Акт о реализации недвижимости подписан?