Незаключенность договора аренды нежилого помещения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доброго времени суток, коллеги!
Помогите советом:
1. В соответствии с п.1 ст.654 ГК договор аренды здания должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания считается незаключенным.

Ситуация: в договоре аренды здания цена указана, однако арендатор не согласен с ее размером, отказывается платить, продолжая фактически пользоваться зданием в своих целях.

Мной подан иск о взыскании задолженности на основании п.1 ст. 425, п.3 ст. 438 ГК (получение проекта договора и факт. пользование).

2. Если договор содержит ясные указания на стоимость арендной платы, но арендатор не согласен с его размером, может ли суд по своей инициативе признать такой договор незаключенным?
3. Как определить позицию суда до вынесения решения, дабы не опоздать с заявлением в порядке ст. 49 АПК (изменить основание на неосновательное обогащение)?
Буду чрезвычайно признателен, если кто поделится практикой.

С уважением,
ваш РусБих

Я бы на Вашем месте ещё подала уточнённый иск и добавила пункт о расторжении договора аренды (зачем Вам такой арендатор?). Если договор аренды подписан обоими сторонами, то суд 100% будет на Вашей стороне.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Лана Сухарева, а читать внимательно? В сообщении ясно указано что договор арендатор не подписывает.
РусБих, ИМХО тут неосновательное обогащение. но по расценкам нового договора.

Лана Сухарева, а читать внимательно? В сообщении ясно указано что договор арендатор не подписывает.
РусБих, ИМХО тут неосновательное обогащение. но по расценкам нового договора.
Где это ясно написано? В сообщении написано, что арендатор несогласен с размером арендной платы, НО ни указано подписан договор или нет. :uhm:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.