Материнский капитал при усыновлении

У меня двое взрослых детей, живут отдельно и самостоятельно. Летом я усыновила 13-летнего подростка , до этого я его опекала более 10 лет. Представьте себе, на днях я получила материнский сертификат! Я думала, что на мой случай мат. капитал не распространяется, потому что старшим детям-то уже больше 20 лет, и когда оформляла усыновление, мне никто об этом даже не намекнул. Случайно узнала.
По этому поводу у меня теперь вопрос: все трое моих детей старше трех лет, значит, я могу тратить (по закону) свой капитал немедленно? Или все-таки какие-то сроки есть и надо ждать?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Ольга Томас!
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня усыновления третьего ребенка, за исключением случая, когда имеется необходимость использования средств (чести средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные по кредитному договору (договору займа).