Налог на доходы физических лиц

kane

Пользователь
#1
Добрый день. Возник вопрос: сотрудник аппарата военного суда, находящегося на территории Армении должен платить налог на доходы физического лица? Фактическое место работы в Армении, более 6 месяцев в году. Он гражданин России, но постоянно работает в Армении. Меня смущает ст. 207 НК РФ: независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
 

kane

Пользователь
#3
А что Вас смущает? Там прямым текстом написано, что он резидент
Он не военный (с них погоны сняли), а гражданский служащий. И по идее это не командировка, п. 3 ч.1 ст. 207 скорее относится к работникам МИД. Место работы скорее всего прописано в договоре. Бухгалтер войсковой части ссылается на то, что гражданин свыше 183 дней проводит за пределами РФ, в связи с чем он не является резидентом и налог не удерживается, но вместе с тем согласно п.1 ч. 1 ст. 207 налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации