Социальная защита инвалидов

Моя мама инвалид, она обратилась в местный орган социальной защитой, с заявлением на социально-бытовое обслуживание, ей приносят продукты из магазина, потому что он удаленный и добраться до него пешком она не имеет возможности. Часто я забираю её и вожу в медицинские центры, она предупреждает социальных работников, что её не будет дома. Мои вывозы мамы в лечебные учреждения носят нерегулярный характер, все зависит от моей занятости. Да данный момент сложилась такая ситуация, начальник местного отделения социальной защиты решила отказать ей в обслуживании, мотивируя её частым отсутствием дома. Мы интересовались, возможно ли, написать заявление об отпуске и не пользоваться услугами в этот период, нам ответили что нельзя. Я не знаю что делать. Обслуживать её круглогодично я не могу, мне нужно работать. На весах медицинская помощь и возможность иметь продукты питания, и то и то жизненно важно. Насколько обоснованны действия начальника, какие законы я могу почитать и в какие инстанции я могу обратиться за помощью?

начальник местного отделения социальной защиты решила отказать
Что значит "решила отказать"? Письменный отказ есть? Любой такой отказ должен быть мотивированным и обоснованным нормами закона