Удочерение, материнский капитал

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, по такому вопросу. Моя супруга погибла в ДТП. Осталась дочка со мной. Я снова женился, есть сын. Дочка живет с нами. Я обратился в ПФ для получения материнского капитала. Но выяснилось, что его получают только мамы. Родственник советует жене удочерить мою дочь. Но в ПФ снова отказали, потому что ей надо было удочерить ее до росписи со мной. Но я о таком требовании впервые слышу и в законе это не указано. Поясните, пожалуйста, конкретно, кто получает материнский капитал.

Bandiri, мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (также гражданина РФ), если этот ребенок родился или же был усыновлен с 2007 года по 2016 год. При этом не имеет значения где родился ребенок и от кого.

О. Павленко, Вы уверены в своем ответе?

Bandiri, в законе четко сказано на этот счет:
Статья 3 часть 2
Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.