Что делать с кредитами мужа при разводе?

Мой муж - игрок. Как выяснилось,он набрал всевозможных кредитов и микрозаймов на чудовищную сумму. Сейчас я решила подавать на развод, но мне сказали, что при разделе совместного имущества (у нас квартира и дача), суд поделит и долги бывшего мужа. Так ли это? И что же мне делать, ведь эти деньги он тратил только на свое азартное увлечение, даже в дом ничего не покупал. Как мне это доказать суду?

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p323
© КонсультантПлюс, 1992-2013
При рассмотрении споров между супругами о разделе общих долгов (обязательств) следует исходить из того, что в силу ст. 34 СК РФ общими являются обязательства, возникшие по инициативе супругов в интересах всей семьи.
И что же мне делать, ведь эти деньги он тратил только на свое азартное увлечение, даже в дом ничего не покупал.
В данном случае долги не являются общими!
Обращайтесь к юристу в реале, необходимо будет доказать, что все тратилось не нужды семьи, можно, допустим, признать его ограниченно дееспособным
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ со 2 марта 2015 года пункт 2 статьи 30 будет изложен в новой редакции, статья 30 будет дополнена пунктом 3.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p367
© КонсультантПлюс, 1992-2013