Оплата услуги ЖКХ за прошлый год согласно заявлениям жильцов

#1
Здравствуйте, будьте добры, разъясните. Может ли служба ЖКХ провести перерасчет оплаты за воду по заявлению других жильцов за прошлый год, в связи с тем, что я прописан там один, а фактически проживало двое? Обязан ли я оплачивать такой счет?
 

FrankNN

Пользователь
#2
Перст, смотрите п. 7 ПП РФ № 307 "О предоставлении коммунальных услуг гражданам"
Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.