Развод с гражданином РФ

#1
Доброго времени суток. Хотела проконсультироваться по такому вопросу. Я являюсь гражданкой Республики Казахстан, мой муж - россиянин, брак зарегистрирован в РФ, детей нет. Я проживаю в РК, муж - в РФ. Я хотела бы развестись, на имущество не претендую. Какие документы для этого нужны? Обязательно ли мне ехать в Россию для расторжения брака или можно выслать необходимые документы заказным письмом? Разводиться через суд или ЗАГС? Заранее благодарю за ответ.
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Ш.Ирина, не мешает сослаться и на ч.2 ст.29 так называемой Минской конвенции от 22.01.1993 года, согласно которой, если супруги проживают в разных странах, то по делам о расторжении брака компетентны суды обеих стран, что означает, что ваш муж имеет право обратиться в суд РФ по своему месту жительства, а вы в суд РК по своему месту жительства.