Техосмотр автомобиля, простоявшего три года в салоне

#1
Здравствуйте модераторы! Подскажите мне как быть. Я купил с хорошей скидкой новый автомобиль в салоне. Правда автомобиль простоял в салоне более трех лет. Должен ли я проходить технический осмотр, если имеются документы, что автомобиль совсем недавно куплен?
 
#2
Должен ли я проходить технический осмотр, если имеются документы, что автомобиль совсем недавно куплен?
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
*1) легковые автомобили;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
То есть законодатель не ставит обязанность прохождения технического осмотра в зависимость от наличия (отсутствия) факта эксплуатации транспортного средства, а также от даты его первой продажи. Независимо от того, эксплуатировался автомобиль после выпуска или нет, первый техосмотр должен проводиться не позднее 3 лет, включая год выпуска. Иначе к эксплуатации на территории России такой автомобиль не допускается.
 
Последнее редактирование модератором: