Хочу расторгнуть брак.

Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в вопросе расторжения брака.

Исходные данные:
Состав семьи: 3 человека
Наличие несовершеннолетних детей: 1 ребенок (14 лет)
Прописка: отсутствует
Место жительства: г.Альметьевск (аренда жилья)
Наличие брачного контракта: отсутствует
Гражданство : РФ
Место заключения брака : Республика Узбекистан (РУз)
Наличие согласия на расторжение брака: обоюдное
Цель: расторгнуть брак

Предыстория:
Совместное проживание с супругой началось с 1998г. (РУз)
В 1999г. я за счет своих средств приобрел жилье. (РУз)
В 2000г. у меня родилась дочка. (РУз)
В 2001г. был заключен брак (РУз)
В 2001г. мигрировали в РФ (сначала переехал я, чтобы найти работу, жилье, позже приехала жена с дочкой)
В 2007г. получили гражданство РФ
До 2013г. были прописаны у моего двоюродного брата. С 2013 г. прописки нет.
Жилье арендуем.
В 2008г. я продал жилье принадлежащее мне, в последствии уже на территории РФ на вырученные средства я приобрел автомобиль.
В следующем году, я планирую продать авто и купить жилье (хочу чтобы у дочери было жилье и ее не мучали те проблемы, которые испытываю с ним я, т.е. в последствии оно будет либо подарено ей, либо унаследовано ей же). Жилье будет приобретаться по ипотечной программе. Владельцем буду я. Прописаны в ней будем я и дочка. Проживать в ней будут супруга и дочка. (по крайней мере до совершеннолетия дочери, дальше она сама будет решать), жена будет зарегистрирована по этому адресу временно.

Я понимаю, что расторгать брак нужно будет в судебном порядке.
Поэтому первый вопрос, в какой суд (по какому адресу) нужно будет обращаться?
Также я понимаю, что обязательно должно быть достигнуто соглашении об интересах ребенка. (Должно ли это соглашение оформляться в письменном виде? Есть ли какие-то требования в плане оформления такого соглашения?)
До сих пор я нес основное финансовое бремя по воспитанию дочери. Арендная плата за жилье, оплата коммунальных услуг, всегда были на мне, другие расходы я нес по мере возможности и необходимости, в разное время в разных размерах. Все более менее крупные покупки в доме были осуществлены за мой счет (доказательств я не собирал, но есть уверенность, что жена не будет оспаривать этот момент).
На какое-то имущество, если это можно назвать имуществом (кроме моего авто) я не претендую и готов все отдать.
Возможно ли в соглашении об интересах ребенка указать не определенную плату, а то, что я несу расходы на ее жилье (сначала в виде арендной платы за жилье, затем в виде первоначального взноса и дальнейшей оплаты ипотеки), т.е. как бы содержание в натуральном виде? Т.е. определить перечень расходов и порядок их финансирования, и закрепить кто должен будет обеспечить источник финансирования?

Возможно я упустил еще какие-то важные моменты?

Спасибо.