Ст.12.8 ч.1 КоАП РФ (наркотическое опьянение)

Здравствуйте. Очень рассчитываю на вашу помощь! Кратко изложу фабулу: дело вот в чем, попал я 10.09 в очень неприятную ситуацию. Ехали я и мой пассажир домой в пригород из Екатеринбурга дело было ночью в районе 3-4часов, ничего не нарушали, вдруг сзади мигалки и приказ принять вправо. Что делать, подчиняюсь. Тут же подбегает ИДПС, не представившись просит предъявить документы. Вообще, надо сказать что стажа у меня год всего, так что общался с ИДПС на дороге всего 3ий раз и до этого общение с последними проходило на дружеской ноте. Вообщем документы предъявил. Страховку отдали, СТС и права инспектор оставил себе и предложил выйти из машины мне и пассажиру. Опять же по незнанию законов подчиняемся. Далее идет обыск нас и досмотр/осмотр автомобиля, инспектор залезал и в бардачек и куда только ему угодно, все это действо происходит БЕЗ ПОНЯТЫХ. Ничего не находят, я не сдерживаюсь и говорю что вы мол, сволочи, еще извиняться будете. Как оказалось зря я тогда это сказал. Меня тут же стали оформлять за наркотики. Вызвали понятых, они на меня даже не взглянули, оформили отстранение и направление на мед. освидетельствование. Мне на руки не выдали НИ ОДНОГО ПРОТОКОЛА. Привезли в главное управление ГАИ, кабинет медицины там же...Перед тем как отдать мои анализы, ИДПС о чем-то долго разговаривал с врачом. Анализы как я понял ничего не показали, их отправили на химико-токсикологическую экспертизу со словами "все равно что-нибудь найдут" У меня на руках только справка, что анализы мои направлены на доп. экспертизу и обязательство явиться 27го числа для составления протокола 12.8.ч1.

Как видите, прошло много времени, экспертиза показала не весть откуда взявшиеся "синтетические каннабамиметики" Я ничего не употребляю, не употреблял никогда и на момент проверки был абсолютно трезв! Как теперь доказать это в суде? Заседание назначено на 29ое число, могу прислать вам все материалы дела, жду ответа.

Последнее редактирование модератором:
Нельзя.
экспертиза показала не весть откуда взявшиеся "синтетические каннабамиметики"
У Вас очень сложный случай. Самому без защитника, ИМХО, Вам не справиться. Не питайте иллюзий.

Свидетельский показаний будет маловато. А Вы после ознакомления с материалами дела производство экспертизы не инициировали?

Нинелль,обжалуйте в районный суд, не пропустите срок для обжалования - 10 дней с момента вручения постановления
Простите, если я участвовал в судебном заседании, отсчет 10ти дней начинается со дня с.з.? Постановление вынесено 18го числа, правильно я понимаю, что последний день для обжалования 28ое число? Заранее спасибо за ответ.

Например, постановление вручено 1 ноября, значит, последним днём обжалования будет 11 ноября. 12 ноября- вступление в силу.
Спасибо за ответ. Можно еще вопрос? У жалобы в районный суд на постановление МС существуют какие-то нормы, образцы? Или можно все доводы своими словами привести аргументировано?

Здравствуйте. Прошу прощения за долгое отсутствие, уезжал в командировку. Судья в личной беседе указала на то, что лучше бы действия ИДПС обжаловать. Сейчас составляем жалобу на неправомерные действия сотрудников ДПС. Еще один момент. На судебном заседании инспектора выдумали несуществующие факты, о которых в рапорте ни слова не указали. По их словам, они обнаружили у меня в авто между сидений орудие преступления, которое я в последствие выкинул(видимо силой у них отобрал)). Итак, в какой форме и куда направлять жалобу за клевету? Спасибо заранее за ответ, буду идти до конца.

Последнее редактирование модератором:
Судья в личной беседе указала на то, что лучше бы действия ИДПС обжаловать.
Судья вправе признать действия сотрудников ДПС, направленные на получение доказательств по делу, незаконными в ходе рассмотрения Вашего дела.

Добрый день. Скажите пожалуйста, могут ли оставить без рассмотрения жалобу на постановление мирового судьи, если мой защитник никак ее не мотивировал и никакими доводами не подкреплял? Он объяснил мне, что лучше на самом заседании изложить все доводы, дабы суд не был готов их парировать. Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, могут ли оставить без рассмотрения жалобу на постановление мирового судьи, если мой защитник никак ее не мотивировал и никакими доводами не подкреплял?
Не имеют права, если жалоба на постановление, не вступившее в силу.
В соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ:
3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html#p10547

Будьте добры, подскажите, существуют ли ограничения по срокам на обжалование действий должностных лиц?(в моем случае инспекторов ДПС). Заранее спасибо за ответ, с уважением, Константин.

Нет. Сроками это обжалование не ограничено. Если это не исковое производство в гражданском порядке.
Прошу меня извинить, я экономист по образованию, и совсем не знаю что такое исковое производство в гражданском порядке, не доводилось сталкиваться. Будьте добры, поясните пожалуйста. И, если не затруднит, скажите, в какой форме подается такого рода жалоба? Большое Вам спасибо, что уделяете свое время моей проблеме, с уважением, Константин.