Наследство

У меня умер отец и на следующий день я узнала о том, что он подарил половину квартиры сожительнице. Нотариус дала перечень документов для оформления наследства. Отец имел садовый участок и гараж, но эта женщина не отдает мне документы, хотя они находятся в квартире. Посоветуйте, как мне писать заявление у нотариуса?

Наталья 42, какое заявление?
О каких документах речь? Выписку из ЕГРП и кадастровые паспорта можно получить в Росреестре!

Наталья 42, какое заявление?
О каких документах речь? Выписку из ЕГРП и кадастровые паспорта можно получить в Росреестре!
А Росреестр мне выдаст выписку и кадастровые паспорта на каком основании?
Садовый участок может быть на сожительнице, а она мне не хочет предоставлять такую информацию. В садовом товариществе невозможно никого найти, т.к. зима.

Последнее редактирование модератором:
Наталья 42, Вы заявление о принятии наследства подайте, а на предоставление нотариусу документов во времени Вы не ограничены. На том основании, что информация общедоступная! К тому же наследственное дело одно, она нотариусу данную информацию предоставит.

PropeLLeR, Спасибо за ответы!
И такой вопрос: Могу ли я потребовать ключи от квартиры и входить в нее (до вступления в наследство), а то ценные вещи пропадают?

Наталья 42, наследство необходимо принять, тогда оно считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Правда боюсь, что так просто ключи Вам не отдадут, обращайтесь к нотариусу, пусть предпринимает меры по охране наследства.

Здравствуйте! Собирая документы, для подачи нотариусу, столкнулась с тем, что гараж моего покойного отца на него не оформлен, хотя он принадлежал ему лет 25. В этом гаражном квартале все его прекрасно знают, но никто не владеет информацией о том, кто был хозяином до моего отца. Документы бывшего владельца, по всей вероятности, находятся в квартире - земельный налог отец оплачивал. Но его сожительница не отдает мне документы. Я обратилась в полицию - ответили, что они этим не занимаются. Подскажите, к кому обратиться, чтобы посодействовать на мадам. Она пьющая и на переговоры не идет.

PropeLLeR

Эксперт
хотя он принадлежал ему лет 25.
На каком основании принадлежал?
Видимо, гаражный кооператив?
Подскажите, к кому обратиться, чтобы посодействовать на мадам.
В суд, если право собственности не оформлено, то можно подать заявление о включении гаража в наследственную массу.
p.s. обращайтесь к юристу очно.

На каком основании принадлежал?

Видимо, гаражный кооператив?

В суд, если право собственности не оформлено, то можно подать заявление о включении гаража в наследственную массу.
p.s. обращайтесь к юристу очно.
Я не знаю на каком основании. У меня с отцом никогда не было бесед на тему гаража. Предположительно отдал деньги за гараж бывшему владельцу, а тот ему документы. А почему он не оформил документы на себя, то этого я теперь никогда не узнаю((

В моем городе гаражи обозначены: Квартал №NN

Добрый день! Получив в наследство 1/2 доли квартиры, договорилась с сособственницей о купле её 1/2 доли. С ее стороны доверенное лицо предлагает одномоментную сделку в присутствии их юриста, но я опасаюсь того, что подпишу что-нибудь не то и останусь без денег и квартиры. Хотя мне удобнее оформлять всю квартиру на себя, а не частями. Дайте, пожалуйста, совет как подстраховаться и не остаться у "разбитого корыта".

Наталья 42, что за одномоментная сделка, это что такое? И что Вы предлагаете Вам посоветовать? Обратитесь к юристу очно, пусть будет Вашей страховкой.