Гражданство детей

Сона

Пользователь
#1
Здраствуйте . Мои дети рождены на территории России, и получили свидетельство о рождение в России. я гражданка Р.Ф, а супруг гражданин Азербайджана, детей нужно прописать в квартире, нужно ли согласие отца на то, что он не против, что дети будут иметь гражданство Р.Ф.и прописаны тут?
 

Agalex

Пользователь
#2
нужно ли согласие отца на то, что он не против, что дети будут иметь гражданство Р.Ф
Не нужно, дети уже имеют российское гражданство по рождению (статья 12 ФЗ "О гражданстве РФ"):
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации
Для регистрации по месту Вашего жительства согласие отца также не нужно