Кредитор просрочил сроки взыскания долга.

У меня такой вопрос. Я поручитель мужа по кредиту в "кредитном сообществе". Срок подачи взыскания сообщество пропустило уже года два. Слышала, что и мое поручительство так же истекло и предъявлять мне претензии они не могут. Так ли это?

Zorrander

Эксперт
Наина, если вы имеете в виду, что срок исковой давности - 3 года с момента исполнения обязательства, указанного в договоре, истек два года назад, то предъявить претензии Вашему мужу кредитор в судебном порядке может. Однако, если муж в суде заявит о пропуске истцом срока исковой давности, то в этом случае требования кредитора не будут подлежать удовлетворению.
Если же Вы имеете в виду, что истек двухлетний срок с момента исполнения обязательств, то есть ч. 4 ст. 167 ГК РФ:
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_53.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013