Может ли человек быть уволен по жалобе?

Олеся123

Пользователь
#1
Здравстуйте.Работала в бухгалтерии, а главный бухгалтер сказала,что коллектив меня не воспринимает и чтобы я писала заявление на расчет,хотя в коллективе конфликтов не было и коллективную жалобу мне не показали?Законно ли это?Я знаю,что в ТК нет такой статьи?Могут ли вообще уволить сотрудника,если на него "идет поклеп"?Заранее спасибо.
 
#2
1. Заявление по собственному желанию пишется, когда работник хочет уволиться, а не работодатель\главный бухгалтер\коллектив.
2. Предложить могут что угодно, Ваше право - принимать это предложение или нет.
Заставить писать заявление - нет.
3. Нет такой статьи - несовместимость с коллективом.
4. Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст.81 ТК.