Роль подписи протокола при ДТП

Олеся123

Пользователь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня знакомого в гололед подрезала машина и скрылась, его как следствие вынесло на встречку и в него врезался мерседес, который ехал на высокой скорости.Он добровольно подписал протокол о ДТП, так как был в стрессе и отпустил свидетелей.Как результат 250000 тысяч долга: 50% из зарплаты или другими словами 5 лет "кабалы".Могло бы для него что-нибудь изменится,если бы он не подписал протокол и не признал себя виновным (еще у него имелись свидетели,что его подрезал "злодей" и смотался, но ? "стали бы они бегать по судам")?Заранее огромное спасибо.

Фемида62

Пользователь
Вся суть в том, что когда мы садимся за руль, то управляем источником повышенной опасности и вариант подрезал, отвлекли и т.п. роли не играют. Вся суть в том, что ОН НЕ СПРАВИЛСЯ с УПРАВЛЕНИЕМ, что стало причиной выезда на встречную полосу и столкновением с другим автомобилем. При ДТП он скорее всего подписал схему столкновения с прикреплением на местности, а если бы он ее не подписал, то имеются 2 понятых, которые ставят свои подписи и ситуацию виновности это не меняет. Единственный вариант, который был у Вашего знакомого - это в суде (а я думаю он был, т.к. он оплачивает суммы свыше страхового лимита) не признавать свою вину и утверждать, что завышена стоимость восстановительного ремонта (но эта процедура должна сопровождаться юристом, который смог бы Вам снизить сумму)