Кто обязан платить алименты?

Добрый день! У моего мужа предыдущий брак распался по инициативе бывшей жены. Детей у них не было. Когда БЖ вышла повторно замуж и родила ребенка, то отцом записали ее фактического мужа. Прошло пять лет, БЖ разводится со вторым мужем и заявляет, что ребенок от первого мужа, ссылаясь на анализ ДНК. Таким образом, хочет добиться оплаты алиментов. А кто их должен платить: человек, который и не знал, что он родной отец ребенку или юридический отец, которого по обстоятельствам ребенок считает отцом? Спасибо.

PropeLLeR

Эксперт
Малининa Диана, платить должен тот, кто является отцом.
Вы чью сторону представляете в этом споре?

Я жена человека, который был не в курсе, что у него есть ребенок. Пока результат ДНК его БЖ не покажет, я сомневаюсь в этом.

PropeLLeR

Эксперт
Пока результат ДНК его БЖ не покажет, я сомневаюсь в этом.
Ну вот, БЖ или ее муж, обратятся в суд с заявлением об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу и если она подтвердит, что отец-Ваш муж, с него взыщут алименты.

Улисс

Пользователь
Добрый день! У моего мужа предыдущий брак распался по инициативе бывшей жены. Детей у них не было. Когда БЖ вышла повторно замуж и родила ребенка, то отцом записали ее фактического мужа. Прошло пять лет, БЖ разводится со вторым мужем и заявляет, что ребенок от первого мужа, ссылаясь на анализ ДНК. Таким образом, хочет добиться оплаты алиментов. А кто их должен платить: человек, который и не знал, что он родной отец ребенку или юридический отец, которого по обстоятельствам ребенок считает отцом? Спасибо.
Если ДНК анализ не подтвердит отцовство- Ваш муж может попытаться взыскать с нее компенсацию за моральный вред