Стоит ли подавать обжалование?

#1
Добрый День Уважаемые форумчане.
Встала перед мной дилема, пришло по почте решение суда, которое я ждал еще в сентябре,а сейчас в командировке до нового года. Жена отправила скан постановления, стоит ли мне по почте отправлять обжалование ?
По факту дела, сим-карты реально старые, не рабочие и забытые. Документы от компании МТС о том, что сим карты не рабочие передал в суд. Мало того, сим карты других регионов (Москва и Новый Уренгой), номера уже у других людей - но суд все же решил что я имел умысел.
Знающие, прошу прочитайте и дайте совет. Я понимаю что штраф не большой, но чисто принципиально не вижу смысла дарить деньги.
 

Вложения

#2
стоит ли мне по почте отправлять обжалование ?
Стоит. В постановлении не дана правовая оценка всем доказательствам по делу.
Про документы, Вами предоставленные, в постановлении не указано.
Порядок обжалования (глава 30 КоАП РФ): http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html#p10360
 
#3
Стоит. В постановлении не дана правовая оценка всем доказательствам по делу.
Про документы, Вами предоставленные, в постановлении не указано.
Порядок обжалования (глава 30 КоАП РФ): http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html#p10360
Спасибо, подскажите еще такой ньюанс: по факту я не получил копию постановления и само постановление пришло простым письмом (не заказным). Могу ли я по приезду (имея на руках документы что был все это время в другом городе) подать обжалование ?
 
#4
по факту я не получил копию постановления и само постановление пришло простым письмом (не заказным).
Иными словами документального подтверждения получения Вами копии постановления в материалах дела не содержится. Теоретически срок обжалования ещё не начался.
В таком случае Вы можете при ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении попросить вручить Вам копию постановления (разумеется, умолчав о том, что у Вас она уже имеется либо просто не сообщая о дате получения копии постановления). С момента фиксации (вашей подписи о получении) вручения Вам копии постановления начнёт исчисляться срок его обжалования.
 
#5
Совершенно верно, меня беспокоит один ньюанс, что я в командировке еще
пару месяцев, могут ли передать судебным приставам для взыскания штрафа ? И что делать в таком случае ?

Проблема в том, что в данном месте где я нахожусь мне проблематично составить обжалование, в юридическом плане я практически безграмотный, а дома есть возможность попросить помощи.
 
#6
могут ли передать судебным приставам для взыскания штрафа ?
Могут, если пройдёт 60 дней.
Часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ:
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p10696
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Но что-то мне подсказывает, что не особо работники суда будут торопиться, учитывая то нарушение, которое они уже допустили.
Часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ:
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_32.html#p10257
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
#7
Проблема в том, что в данном месте где я нахожусь мне проблематично составить обжалование, в юридическом плане я практически безграмотный, а дома есть возможность попросить помощи.
Не вижу никакой проблемы. Образец тут: http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=71
Обратите внимание на текст красного цвета во втором сообщении.
Жалобу можно написать и от руки.
 
#8
Если Вы всё-таки решили направлять жалобу сейчас, то лучше указать время получения копии постановления не ранее чем за 10 суток до момента отправления жалобы. Разумеется, лучше её направить заказным почтовым отправлением (с уведомлением) либо письмом с объявленной ценностью и описью вложения.
 
#9
Если Вы всё-таки решили направлять жалобу сейчас, то лучше указать время получения копии постановления не ранее чем за 10 суток до момента отправления жалобы. Разумеется, лучше её направить заказным почтовым отправлением (с уведомлением) либо письмом с объявленной ценностью и описью вложения.
Спасибо, есть конечно желание отправить жалобу почтой сейчас, не затягивать этот вопрос. И так это постановление ждал два месяца, а судья на месте точно не определилась - типа посоветуется, почитает. Хотя была очень удивлена - что я не согласен с вменяемым мне обвинением.
 
#11
Нарушение. Судья ни с кем не должен советоваться.
Может конечно я запамятовал, как она точно выразилась, но смысл был такой: что почитает, посоветуется.
Да и рассмотрение дела, было очень интересным, очень жалею что не было с собой диктофона, а еще лучше скрытой камеры, а так бы её фраза:
- "У вас что ли нет, 3000 рублей - штраф заплатить", и подобные им, взяла бы хит на ютубе :))
 
#12
а еще лучше скрытой камеры
Видеозапись можно производить только с разрешения судьи.
Часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ:
3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
(часть третья введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 304-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_27.html#p8944
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Правда некоторые судьи запрещают по незнанию и аудиозапись производить, пока не ткнёшь их носом в кодекс.
 
#13
Добрый день Уважаемые форумчане.
Не прошло и года, как мне пришло решение по моей жалобе, составленной при вашей помощи и взятой отсюда: http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=71
Свою отправленную жалобу и сканы постановления прилагаю.
Подскажите, есть ли смысл писать обжалование в краевой суд ? Или это просто потеря времени ?
Если есть смысл, то при составлении жалобы ссылаться только на первоначальное решение ? Или в том числе на решение по жалобе ?
Спасибо :)



 

Вложения