Упрощенный механизм получения вида на жительство

#1
Здравствуйте. Интересует вопрос, существует ли установленный законодательством перечень трудовых специальностей, высококвалифицированные представители которых вправе претендовать на получения вида на жительство в РФ без необходимости предварительного получения разрешения на временное проживание?
 

Кэт

Administrator
#2
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА​
ПРИКАЗ​
от 29 февраля 2008 г. N 41​
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА​
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ​
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ​
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО​
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​

Выдача и продление срока действия вида на жительство​
высококвалифицированным специалистам​
(введен Приказом ФМС РФ от 14.10.2010 N 343)​

86.1. Вид на жительство высококвалифицированному специалисту, осуществляющему трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона, и членам его семьи (супругу (супруге), детям (в том числе усыновленным), супругам детей, родителям (в том числе приемным), супругам родителей, дедушкам, бабушкам, внукам), прибывшим на территорию Российской Федерации, выдается без получения ими разрешения на временное проживание.