Отказ в приёме документов на субсидии: законны ли требования?

Поясните, пожалуйста, ситуацию, в которую я попала.
Я - инвалид 1 гр. бессрочно.
Оформляю субсидию на коммунальные услуги. Полгода собираю справки и квитанции, а когда прихожу сдавать док-ты, мне отказывают, потому что у меня на руках нет оригинала паспорта сына-студента, учащегося в другом городе.
Все справки оттуда у меня есть ( о том, где и как учится, о размере стипендии), есть справка из воронежской УК о том, что он у меня прописан, есть ксерокс его паспорта и т.п...
В чём проблема? Или без его паспорта я - уже не инвалид и не имею права на помощь?!
В соцзащите велели сделать нотар.заверенную копию паспорта сына, якобы "один раз сделаете, будете её нам предъявлять всегда". Но ведь когда через полгода мне понадобиться подтверждать право на субсидии, они могут мне велеть делать новую, мол, "А вдруг Ваш сын уже женился?". Я так и буду каждый раз по тысяче платить? Да я за полгода от них денег не намного больше получаю!
Законны ли эти требования?

Елена Борисовна, не принять документы органы соцзащиты не вправе. Если есть основания для отказа, то они должны быть указаны в письменном виде. Отказ в выплате субсидий может быть обжалован в прокуратуру или суд