Как узаконить участок?

Здравствуйте! Собственник участка - мой сосед умер 6 лет назад. Его жена участком не занималась, в наследство на участок не вступала. Договорились с ней, что я пользуюсь этими 2 сотками и плачу взносы в кооператив, как бы арендую, но без документов. Соседке хлопотно заниматься дарением. Так 5 лет я пользуюсь участком. Могу ли я узаконить пользование участком без участия соседки?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Кузанов Максим!
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2802
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Будет проще, если Ваша соседка оформит участок на себя по наследству (не хочет сама, пусть выдаст доверенность на Ваше имя). Если после смерти мужа она оформляла хоть какое-то имущество, у нотариуса имеется наследственное дело. Соберете документы на зем.участок и получите Свидетельство о праве на наследство. Если нет наследственного дела - заведете. Если нотариус попросит в суде восстановить пропущенный срок, то обращайтесь в суд и сразу же признавайте право собственности на земельный участок в порядке наследования. Тогда правоустанавливающим документом у Вас будет не Свидетельство о праве на наследство, а решение суда. Как только получите Свидетельство о праве собственности на земельный участок, заключите договор купли-продажи или дарения (на Ваше усмотрение). Договор можно заключить в простой письменной форме. Регистрируете право собственности и участок Ваш.