Признание наследника недобросовестным (доказательства)

Олеся123

Пользователь
Здравствуйте.Я живу в гражданском браке 5 лет, сберкнижку и машину сожитель сделал на меня, еще у него имеется двухкомнатная квартира (он собственник).Брак мы не заключали, потому что на нем был долг, но планируем.Я инвалид второй группы.Еще у него есть родной брат, который в этой квартире не прописан и не собственник.Но он хочет на будующее как говорится "хапнуть" квартиру после смерти брата.Звонит, угрожает мне (изживает меня,чтобы я не мешаласт под ногами),говорит, что все получит, желает смерти брату.Помогать, не помогает.Когда гражданский муж заболел, я просила помощи (до его угроз),а он сказал это ваши проблемы, у него мол своя семья (а наследство получить первый прибежит).Я знаю, что как гражданская жена я никаких прав не имею (я и не претендую),хотя помогаю ему по хозяйству,даю деньги,покупаю продукты, кторыми мы питаемся,покупаю лекарства.Есть ли у меня шансы через суд признать брата недобросовестным наследником в случае смерти гражданского мужа (я этого боюсь), какие нужны доказательства, в какой срок подать заявление в суд об оспаривании наследства - до вступления брата в наследство или после и в какие сроки,есть ли шансы?Заранее спасибо.Брат и "гвоздя в этой квартире не прибил", а я постелила линолеум в прихожей и на кухне и что, по закону потом меня выгонит его брат как "слепого котенка"?

Kajsa

Пользователь
Олеся123, здравствуйте!
А не проще в таком случае просто завещание составить вашему сожителю?
- когда зарегистрирован брак в органах ЗАГС, в ином случае - это сожительство.

Ознакомьтесь так же с данным сообщением http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=121734&postcount=6 , в нем коллега приводит достаточно сведений по недостойным наследникам.

Последнее редактирование модератором:

PropeLLeR

Эксперт
Есть ли у меня шансы через суд признать брата недобросовестным наследником
Шансы очень малы, если не сказать, что они равны нулю.
А не проще в таком случае просто завещание составить вашему сожителю?
Не забывай про право на обязательную долю!
Олеся123, так какова воля Вашего сожителя на указанную квартиру?

Олеся123

Пользователь
Он хочет оставить квартиру ребенку,которого нет.А я настаиваю на браке, потому что хочу законнорожденного ребенка.И еще имеют ли право гражданские жены на обязательную долю( инвалиды нетрудоспособные).Заранее спасибо.

Олеся123

Пользователь
Kajsa, спасибо, но можно одним словом да или нет (я живу с ним 5 лет, в ноябре 6 лет в одной квартире).

PropeLLeR

Эксперт
И еще имеют ли право гражданские жены на обязательную долю
О какой обязательной доле идет речь? Что есть завещание?
но можно одним словом да или нет
Нет!
(я живу с ним 5 лет, в ноябре 6 лет в одной квартире).
Вот если находитесь на иждивении сожителя, то можете быть наследником!
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152522/?frame=2#p327
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Kajsa

Пользователь
Олеся123, в любом случае, на мой взгляд, проще написать завещание.
Брат не будет относиться к обязательным наследникам.
Поправьте, уважаемые коллеги, если я не права.