Признание наследника недобросовестным (доказательства)

Олеся123

Пользователь
#1
Здравствуйте.Я живу в гражданском браке 5 лет, сберкнижку и машину сожитель сделал на меня, еще у него имеется двухкомнатная квартира (он собственник).Брак мы не заключали, потому что на нем был долг, но планируем.Я инвалид второй группы.Еще у него есть родной брат, который в этой квартире не прописан и не собственник.Но он хочет на будующее как говорится "хапнуть" квартиру после смерти брата.Звонит, угрожает мне (изживает меня,чтобы я не мешаласт под ногами),говорит, что все получит, желает смерти брату.Помогать, не помогает.Когда гражданский муж заболел, я просила помощи (до его угроз),а он сказал это ваши проблемы, у него мол своя семья (а наследство получить первый прибежит).Я знаю, что как гражданская жена я никаких прав не имею (я и не претендую),хотя помогаю ему по хозяйству,даю деньги,покупаю продукты, кторыми мы питаемся,покупаю лекарства.Есть ли у меня шансы через суд признать брата недобросовестным наследником в случае смерти гражданского мужа (я этого боюсь), какие нужны доказательства, в какой срок подать заявление в суд об оспаривании наследства - до вступления брата в наследство или после и в какие сроки,есть ли шансы?Заранее спасибо.Брат и "гвоздя в этой квартире не прибил", а я постелила линолеум в прихожей и на кухне и что, по закону потом меня выгонит его брат как "слепого котенка"?
 

Kajsa

Пользователь
#2
Олеся123, здравствуйте!
А не проще в таком случае просто завещание составить вашему сожителю?
- когда зарегистрирован брак в органах ЗАГС, в ином случае - это сожительство.

Ознакомьтесь так же с данным сообщением http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=121734&postcount=6 , в нем коллега приводит достаточно сведений по недостойным наследникам.
 
Последнее редактирование модератором:

PropeLLeR

Эксперт
#3
Есть ли у меня шансы через суд признать брата недобросовестным наследником
Шансы очень малы, если не сказать, что они равны нулю.
А не проще в таком случае просто завещание составить вашему сожителю?
Не забывай про право на обязательную долю!
Олеся123, так какова воля Вашего сожителя на указанную квартиру?
 

Олеся123

Пользователь
#4
Он хочет оставить квартиру ребенку,которого нет.А я настаиваю на браке, потому что хочу законнорожденного ребенка.И еще имеют ли право гражданские жены на обязательную долю( инвалиды нетрудоспособные).Заранее спасибо.
 

Олеся123

Пользователь
#6
Kajsa, спасибо, но можно одним словом да или нет (я живу с ним 5 лет, в ноябре 6 лет в одной квартире).
 

PropeLLeR

Эксперт
#7
И еще имеют ли право гражданские жены на обязательную долю
О какой обязательной доле идет речь? Что есть завещание?
но можно одним словом да или нет
Нет!
(я живу с ним 5 лет, в ноябре 6 лет в одной квартире).
Вот если находитесь на иждивении сожителя, то можете быть наследником!
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152522/?frame=2#p327
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 

Kajsa

Пользователь
#8
Олеся123, в любом случае, на мой взгляд, проще написать завещание.
Брат не будет относиться к обязательным наследникам.
Поправьте, уважаемые коллеги, если я не права.