Порядок и время рассмотрение апелляции

25 июля 2013 года суд рассмотрел моё ходотайство по УДО и отказал. 19 августа я написал апелляцию в областной суд и в тот же день её отправил. Сегодня,6 ноября 2013 года, я получил определение районного суда первой инстанции,что моя апелляция направленна 26 октября 2013 года в областной суд. Законно ли было нахождение моей апелляции в районном суде и тем более больше двух месяцев? И если нет,то какую и кому я имею право написать жалобу? С уважением Олег.

Законно ли было нахождение моей апелляции в районном суде и тем более больше двух месяцев?
Откуда у Вас сведения, что прошло более двух месяцев с момента поступления апелляционной жалобы в суд второй инстанции? Вероятнее всего, сроки рассмотрения жалобы не нарушены ввиду того, что жалоба шла очень долго. Срок рассмотрения жалобы- не позднее 30 суток с момента поступления жалобы в суд апелляционной инстанции.

Антон Всеволодович! Я отталкиваюсь от дат когда отправлял жалобу, от ответа,который получил из суда первой инстанции,хотя писал жалобу в вышестоящий суд,и от ст.372.2 п.1 и 2 ГПК РФ,в которой указано,что апелляционная жалоба рассматривается в срок не превышающий двух месяцев. Ну плюс на дорогу десять дней.

и от ст.372.2 п.1 и 2 ГПК РФ,в которой указано,что апелляционная жалоба рассматривается в срок не превышающий двух месяцев.
ГПК- гражданско-процессуальный кодекс.
УПК- уголовно-процессуальный кодекс.
Улавливаете разницу?:beer:
Часть 1 статьи 401 УПК РФ:
1. На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_62.html#p5731
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Статья 389.10 УПК РФ:
Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_59.html#p5352
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Согласен,что с ГПК и УПК я ошибся. Спасибо,что поправили! Но ведь всё равно время ,отведённое на рассмотрение апелляции - 30 дней. У меня уже прошло 70! Т.е. Вы советуете не писать никуда и сидеть ждать результата? Но ведь процессуальная процедура нарушена... Мои Конституционные права тоже...

Вы советуете не писать никуда и сидеть ждать результата?
Да. Потому как смысла обжалования несвоевременного направления дела вместе с жалобой в суд апелляционной инстанции не вижу. Жалобу ведь уже приняли к рассмотрению.
Но ведь процессуальная процедура нарушена...
Может и не нарушена. Об этом можно узнать только в том случае, если ознакомиться с материалами дела, обращая внимание на даты, свидетельствующие о движении жалобы.