Ответственность за нанесение надписей в общественных местах

#1
Здравствуйте юристы. Братишку поймали за нанесение надписи краской из баллончика на постаменте памятника. Брату всего 15 лет и что теперь ему за это может грозить? А вообще, по закону, какая ответственность предусмотрена за подобные действия? Спасибо.
 

Kajsa

Пользователь
#2
Фан, добрый вечер. В соответствии со ст 2.3 КоАП ч 1

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
 
#3
Как правило, в таких случаях (недостижение возраста административной ответственности) родителей привлекают к административной ответственности, предусмотренной статьёй 5.35 КоАП РФ:
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p1009
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 

Kajsa

Пользователь
#4
Антон Всеволодович, на практике - далеко не всегда. Из личного опыта общения с неблагополучными детьми. В большинстве случаев (опять же из моего опыта) все сходит с рук.
 
#5
В большинстве случаев (опять же из моего опыта) все сходит с рук.
Видимо, времена и нравы изменились. Я уже 5 лет, как на пенсии. В моё время привлекали в обязательном порядке. Борьба за показатели в работе.