Срок исковой давности по завещанию

Доброго времени суток, уважаемые юристы!
У меня ситуация, о которой бы хотелось услышать мнения, потому что с обывательской точки зрения, я себе это не представляю. У моей тети умерла сестра, которая составила на ее имя завещание еще в 2003 году, в котором было все имущество завещано одному человеку. Наследников прямых, кроме тети, на момент составления завещания и на момент смерти не было. Муж и единственный сын умерли еще до этого. Но остался родной внук, от первого брака сына. И когда женщина находилась в больнице он всячески пытался оформить на нее опеку, хоть до того времени не общался с ней совсем. Но не успел. После смерти он подал заявление на наследство, но так как завещание было одно и в пользу тети, ему отказали в наследовании и она вступила в права наследника через полгода после смерти сестры, как и положено. В судебном порядке он ничего не оспаривал. Сейчас уже прошел год после вступления в наследство, квартира уже продана. Но внук собирается оспаривать завещание и говорит что тетя должна будет выплатить ему всю стоимость проданной квартиры, без учета расходов на ее оформление, продажу и налога. Это действительно законно?

PropeLLeR

Эксперт
Это действительно законно?
Вопрос некорректный. То, что он хочет обратиться с иском о защите своего права-несомненно законно. Вопрос в другом, есть ли основания для признания завещания недействительным. По какому основанию он собирается оспаривать завещание Вам известно?