НДС при расчете неустойки

Petru4es

Пользователь
#1
Включается ли НДС в цену товара (база для расчета) при расчете неустойки, если штрафные санкции получает покупатель от продавца товаров (работ, услуг), т.е. данные штрафные санкции не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)?
Например: Стоимость товара 5000 руб. (с НДС) Поставщик допустил просрочку поставки. В договоре на этот случай предусмотрена неустока. На какую сумму подлежит начислению неустока на 5000 руб. с НДС или на 4237,29 без НДС?
 
Последнее редактирование модератором:

Petru4es

Пользователь
#3
Ну если исходить их того, что ст. 395 ГК устанавливает ответсвенность за неисполнение денежного обязательства, а в моем посте указано, что
Поставщик допустил просрочку поставки. В договоре на этот случай предусмотрена неустока.
то тут я думаю договорная.
 

Petru4es

Пользователь
#5
НДС при расчете неустойки в договоре вообще никак не оговорен. Следовательно данный вопрос нужно решать с учетом норм закона......
 

Petru4es

Пользователь
#7
Есть такое дело, но в постановлении от 22.09.09 № 5451/09 фактически изложена немного иная ситуация, в нем идет речь о неустойке за неисполнение денежного обязательства (несвоевременная уплата). У нас же ненадлежащее оказание услуг со стороны поставщика.
ВАС в постановлении от 22.09.09 № 5451/09 исходил из того, что по сути в момент реализации у Поставщика возникает обязанность начислить и уплатить НДС, при этом как известно обязанность по уплате НДС не зависит от факта уплаты (ст. 167 НК РФ). Таким образом, добросовестный поставщик не получив вовремя от покупателя оплату с НДС, вынужден направлять личные денежные средства на уплату НДС исчисленного по сделке. Следовательно, неустойка начисляется по сути за то, что поставщик не мог пользоваться и распоряжаться своими денежными средствами в сумме НДС перечисленной в бюджет.
В рассматриваемом случае иная ситуация, какие-либо обязательства перед бюджетом Покупатель исполнять не должен, поскольку Поставщику ничего не реализует, следовательно каких-либо убытки не несет, денежные с средства в виде НДС из оборота не изымает.
Вот например вывод примерно аналогичный в Постановление Президиума ВАС № 5328/12 от 11.09.12г.
 
Последнее редактирование модератором:
#8
У нас же ненадлежащее оказание услуг со стороны поставщика.
А какая разница в данном случае? У Вас ключевой момент - это момент начисления НДС, а не вид договора, а поскольку НДС всегда заложен в цену и должен быть перечислен в бюджет при получении платежа, то вывод очевиден
 
#9
И практики подобной много, сейчас на этом моменте уже давно никто не зацикливается, если спор не налоговый, а вытекает из гражданско-правового договора
 

Petru4es

Пользователь
#10
#11
при отгрузке товара, как в приведенной мной ситуации.
То есть да, Вы правы, моя опечатка.
Я не понял ваш очевидный вывод....
Указанный документ ВАСа применим к расчету неустойки по любому договору
 

Petru4es

Пользователь
#12
Указанный документ ВАСа применим к расчету неустойки по любому договору
Договор поставки я привел в качестве примера. Вид договора в данной ситуации не имеее значения. Имеет значение кто платить неустоку.....
В постановлении ВАС это делает покупатель (услуг, товаров, работ), а в моем случае поставщик (услуг, товаров, работ).
 
#13
Имеет значение кто платить неустоку.....
Опять Вы не правы, неустойку платит виновная сторона, и не важно как она называется. Вот пример дела, когда неустойка (проценты по 395 ст. ГК, но основание для неустойки не имеет значения) была взыскана с НДС http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4a...-2008_20080512_Reshenija i postanovlenija.pdf
 

Petru4es

Пользователь
#14
Обидно как то, я вроде особо нигде пока не косячил..... Не знаю может я существенное условие задачи пропустил...... например снижение по ст. 333 НК РФ.)) :D ну вот например http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/3a...-2013_20130910_Reshenija i postanovlenija.pdf
 
#15
Не было там снижения по 333, там не за весь период неустойка взыскивалась, а на момент предъявления претензии (начальство решило пожалеть оппонента дабы до банкротства не доводить, хотя там и не обанкротили бы)