Приватизация по поддельным документам

#1
Уважаемые юристы, является ли подделка документов (так называемое "заявление" об отказе в приватизации одного из членов семьи в пользу другого) основанием для признания приватизации недействительной? Дело 11-летней давности. Человек случайно, придя за ф.9 узнал о том, что квартира приватизирована и он снят с рег. учета в судебном порядке и тоже по поддельным документам ("нотариально заверенным"). Существует ли срок ИД для отмены приватизации, осуществленной таким обманным способом? Приватизация состоялась в 2003 г. С какого момента идет отсчет ИД - с момента осуществления приватизации или с того момента, когда человек узнал об этом? Всем ответившим - спасибо.
 

PropeLLeR

Эксперт
#2
называемое "заявление" об отказе в приватизации одного из членов семьи в пользу другого
Я так понимаю, что такого заявления "отказавшийся" не подписывал?
и тоже по поддельным документам ("нотариально заверенным").
Конкретнее, пожалуйста.
С какого момента идет отсчет ИД - с момента осуществления приватизации или с того момента, когда человек узнал об этом?
А как давно он узнал? И когда была совершена сделка?
 
#3
Я так понимаю, что такого заявления "отказавшийся" не подписывал?

Конкретнее, пожалуйста.

А как давно он узнал? И когда была совершена сделка?

Так и называется "Заявление" (в котором написано: "мне, ФИО, известно о предстоящей приватизации по (такому-то адресу), где я зарегистрирован, настоящим отказываюсь от приватизации в пользу ФИО". Заверено это "заявление" нотариусом, который подтвердил, что это липа (подпись, печать и проч.) В это время человека в стране-то не было, не говоря о присутствии в городе. Естественно, что на приватизацию в чью-то пользу и на снятие с рег. учета он не был бы согласен, потому и пошел близкий родственник на аферу - подделку документов. В квартире были зарегистрированы всего 2 человека, один из которых и совершил это эту подлость.
Узнал в сент.2013г, спустя 10.5 лет с момента приватизации квартиры (в 2003г), т.к ранее при получении ф.9 , ф.7 в ЖСК не было отметок о том, что квартира приватизирована (видимо, заинтересованный человек, не счел нужным довести до сведения ЖСК о том, что квартира приватизирована).
Еже одно "заявление о признании иска ответчиком" - тоже подделка для суда о том, что человек, якобы, согласен с иском (афериста) на снятие его с рег. учета по суду. Эта липа тоже как будто заверенная нотариусом, но уже другим, находящимся в другой стране. Но и этот нотариус дал ответ, что это подделка -всё проверено.
Человек (пострадавший) никогда ничего не подписывал и ничего не знал. Это вполне адекватный пожилой человек, не выпивоха какой-ниб. беспамятный.
 

PropeLLeR

Эксперт
#4
Мария Б, обращайтесь к юристу очно, можно попробовать оспорить приватизацию, меня только вот смущает, что объективный срок исковой давности истек (10 лет с момента нарушения права).
 
#5
Мария Б, обращайтесь к юристу очно, можно попробовать оспорить приватизацию, меня только вот смущает, что объективный срок исковой давности истек (10 лет с момента нарушения права).
Спасибо! А ссылочку не дадите на закон, где сказано, что СИД = 10 лет.
 

PropeLLeR

Эксперт
#6
А ссылочку не дадите на закон, где сказано, что СИД = 10 лет.
Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148674/?frame=27#p2485
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
#7
Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148674/?frame=27#p2485
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Спасибо Вам большое! Закон несовершенен - для дел такого рода СИД должен быть неограничен, т. к. такое мошенничество, да еще в особо крупных размерах, нельзя оправдать ничем. Дать возможность преступнику, обогатившемуся на несколько миллионов за счет другого человека, через десять лет жить припеваючи - несправедливо. :(
 

PropeLLeR

Эксперт
#8
Мария Б, Вы не отчаивайтесь, а ищите хорошего юриста!
Предельный 10-ий срок был установлен только с 01.09.2013, разработчики не предполагали (если судить по Концепции развития гражданского законодательства РФ) его восстановление, но я думаю, что дело за судебной практикой и, возможно, в каких-то случаях, он все-таки будет подлежать восстановлению.
p.s. во всех развитых правопорядках существует объективный СИД, в Германии, например, правда он там равен 30 годам.
 
#9
Мария Б, Вы не отчаивайтесь, а ищите хорошего юриста!
Предельный 10-ий срок был установлен только с 01.09.2013, разработчики не предполагали (если судить по Концепции развития гражданского законодательства РФ) его восстановление, но я думаю, что дело за судебной практикой и, возможно, в каких-то случаях, он все-таки будет подлежать восстановлению.
p.s. во всех развитых правопорядках существует объективный СИД, в Германии, например, правда он там равен 30 годам.
Ну да, ну да! У нас же мошенников "меньше", чем в той же Германии, потому и СИД меньше. :rolleyes:
 
#10
У нас же мошенников "меньше", чем в той же Германии, потому и СИД меньше.
Дело тут совсем не в этом, разработчикам показалось, что 30 лет для России - слишком много и решили привязаться к 10-ти летнему сроку, видимо, вспомнили, что когда-то был СИД - 10 лет при применении последствий недействительности ничтожной сделки и решили остановиться на этой цифре.
Сделано это было для стабильности оборота.
p.s. не забывайте, что есть сроки давности и в уголовном законодательстве!
 
#11
Дело тут совсем не в этом, разработчикам показалось, что 30 лет для России - слишком много и решили привязаться к 10-ти летнему сроку, видимо, вспомнили, что когда-то был СИД - 10 лет при применении последствий недействительности ничтожной сделки и решили остановиться на этой цифре.
Сделано это было для стабильности оборота.
p.s. не забывайте, что есть сроки давности и в уголовном законодательстве!
Трудно понять чем руководствуются наши законодатели, но пробелов в законодательстве во всей цепочки нашего дела столько, что близкий тебе человек (отец, мать) может вообще никогда не узнать, что делает за их спиной родное дитяти-свиняти. Почему, например, сведения о приватизации автоматич. не поступают в ЖКХ (тогда бы при получении документов пострадавшая сторона не пропустила СИД в те же 10 лет)? как мошенник переделывает ордер на себя? Почему в ситуации когда налицо подделка документов, на основании которых человека выбрасывают на улицу, не установлены сроки ИД с учетом именно таких ситуаций? А в УК РФ тоже СИД на подобные преступления ограничен?
 
#12
Почему, например, сведения о приватизации автоматич. не поступают в ЖКХ (тогда бы при получении документов пострадавшая сторона не пропустила СИД в те же 10 лет)?
Обычно в карточке учета это видно, но эта система несовершенна.
как мошенник переделывает ордер на себя?
Ордер тут причем?
в УК РФ тоже СИД на подобные преступления ограничен?
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153520/?frame=10#p910
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
#13
Обычно в карточке учета это видно, но эта система несовершенна.

Ордер тут причем?
В карточке учета было видно (спустя 5 лет после приватизации), что жилье муниципальное - пострадавший получал сведения.
Не знаю при чем тут ордер на муниципальное жилье, когда она еще была таковой, но он во все времена был на руках граждан. Вот он-то и был переделан мошенницей на свое имя и подавался в приватизационное агенство вкупе с остальными документами.
А ст. 159 ч. 4 УК РФ не больше подходит для нашего случая?
Дмитрий, а по 392 ГК по вновь открывшимся нельзя сходить :) в суд в нашем случае? Или тут тоже СИД не позволит?
P.S. Да, тоже пропущены сроки. Я невнимательно прочла ст. 78