Как защитить себя при увольнении?

Олеся123

Пользователь
#1
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста,что если,например, работодатель хочет уволить работника, а работник не согласен, на руках имеется трудовой договор постоянный, в какие сроки работодатель обязан предупредить его об этом (понятно, что защита этого работника будет зависеть от того на какую статью ссылается работодатель, понятно, что никакие бумаги, которые работодатель ему сует,подписывать не нужно) и может ли работодатель без подписи работника в приказе об увольнении самовольно (ведь трудовая книжка у него в руках) сделать запись в его трудовой книжке и в какие сроки нужно обратиться в суд?Заранее спасибо.
 

Kajsa

Пользователь
#2
Олеся123, здравствуйте.
Если я Вас правильно понимаю, то хотят уволить без оснований?
 
#3
"в какие сроки работодатель обязан предупредить его об этом"
Если увольнение незаконно, то ни о каких сроках речь не будет идти.
Если речь идет о сокращении или в порядке ст.74 ТК, то минимальный срок предупреждения о возможном увольнении - 2 мес.
Если по дисциплинарке или иным основаниям - то можно и в день увольнения, ст.84.1 ТК

"...никакие бумаги, которые работодатель ему сует,подписывать не нужно"

Заактировать отказ не проблема.

"...может ли работодатель без подписи работника в приказе об увольнении самовольно (ведь трудовая книжка у него в руках) сделать запись в его трудовой книжке"
Может. Все та же ст.84.1 ТК

"...и в какие сроки нужно обратиться в суд?"
в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.