Наследование имущества безвестно отсутствующего

#1
Здравствуйте юристы-правоведы! Нужна ваша консультация в таком вопросе. Если человек по решению суда признан безвестно отсутствующим, то наступает ли право по унаследованию, принадлежащего ему имущества? Благодарю за ответ.
 

PropeLLeR

Эксперт
#2
то наступает ли право по унаследованию
Нет не наступает!
Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148674/?frame=3#p515
© КонсультантПлюс, 1992-2013