Замена автомобиля (ст. 18 ЗоЗПП)

#1
Здравствуйте! Ситуация следующая. Потребитель приобрел авто. Через неделю обратился к продавцу с требованием об устранении недостатков. Недостатки были устранены, за исключением одного (на момент обращения отсутствовала необходимая деталь для замены). Также было установлено, что автомобиль уже успел побывать в ДТП. На 13-й день с момента продажи авто потребитель обратился к продавцу с требованием о замене товара. Действительно, согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей, продавец обязан заменить технически сложный товар на аналогичный, если в течении 15 дней с момента продажи потребителем были выявлены недостатки. Но является ли основанием для отказа в замене, если товар уже поврежден по вине потребителя?
 
#2
является ли основанием для отказа
Нет. Это может являться основанием уменьшения суммы, возвращаемой потребителю.
В соответствии с ЗоЗПП в подобных случаях недопустимо удерживать сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств (п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров).
Но тут цена понизилась не вследствие обычного использования товара, а посему, мое мнение, продавец вправе вычесть сумму, на которую понизилась цена авто.
Потребитель кстати может поступить хитро - получить и от продавца полную сумму, и от страховой или причинителя вреда размер ущерба. Будет неосновательное обогащение.