Наследство дочери инвалида 2 группы

Олеся123

Пользователь
Здравствуйте.Я инвалид второй группы, в карте реабилитации частичное ограничение к трудовой деятельности.У меня мама собственник четырехкомнатной квариры (есть отчим инвалид 3 группы, совершеннолетняя сестра трудоспособная).Я прописана в этой квартире, но проживаю в другом месте.Может ли мама написать все на сестру и отчима, а меня обойти или я как инвалид все равно буду иметь долю.Если да, то можно ссылку на нормативно-правовой акт.Заранее спасибо.Мой папа летчик погиб,когда мне было 2 года.

PropeLLeR

Эксперт
Может ли мама написать все на сестру и отчима
Под этим, я так понимаю, Вы подразумеваете завещание?
Мой папа летчик погиб,когда мне было 2 года.
А квартира, случайно, не является совместной собственностью?
а меня обойти или я как инвалид все равно буду иметь долю.
Будете иметь право на обязательную долю, если на момент открытия наследства будете являться нетрудоспособной.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152522/?frame=2#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2013