Наследство жены-пенсионерки по возрасту

Олеся123

Пользователь
#1
Здавствуйте.Пенсионерка по возрасту проживает в законном браке с пенсионером, но прописана в другом месте без права собственности, пенсионер сделал завещание на дочь, которая прописана и проживает в другом городе, еще у пенсионера имеется сын, который проживает на его огороде.Подскажите, пожалуйста, какую долю она имеет в случае его смерти.Заранее спасибо.
 

Олеся123

Пользователь
#3
Проживают в однокомнатной квартире, собственник квартиры пенсионер.Он отписал все дочери, которая прописана и проживает в другом городе,еще есть сын, которому отец выделил при жизни огород (он там и проживает).Его жена как пенсионерка по возрасту тоже должна что-то иметь,но вопрос в какой доле, если она не включена в завещание и при том что имеется родной сын, который тоже не включен в завещание?Пенсионерка прописана в двухкомнатной квартие,собственником которой является ее родной сын. Общих детей у них нет.
 
Последнее редактирование модератором:

PropeLLeR

Эксперт
#4
Право на обязательную долю имеет.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152522/?frame=2#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2013