Срок пересмотра обвинительного приговора ввиду вновь открывшихся обстоятельств

#1
Приветствую всех форумчан и хочу задать такой вопрос. В какой срок возможен пересмотр обвинительного приговора ввиду вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного лица? И как, в этом случае, правильно оформить ходатайство?
 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
УПК РФ устанавливает, что пересмотр обвинительного приговора ввиду вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен; пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных ст. 78 УК РФ, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств . По ходатайству лица , обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен при условии, если ходатайство подано не позднее 6 месяцев со дня открытия обстоятельств , являющихся основанием пересмотра , и суд признает причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 312 АПК РФ).