Отмена удочерения

#1
Уважаемые юристы, подскажите, по такому вопросу. Семь лет у нас с мужем не было детей. Обратились в дом малютки, забрали оттуда девочку, удочерили. Дали ей фамилию и отчество мужа. Сейчас наш брак на стадии развода. Имеет ли смысл подавать на алименты? Есть ли в законодательстве понятие отмены удочерения? Или такое невозможно?
 

PropeLLeR

Эксперт
#2
Ароновa Яна, Вы хотите отменить усыновление или хотите взыскать с мужа алименты на ребенка?
 

advocate

Эксперт
#3
если дочь остается с вами вы можете взыскать с мужа алименты.

Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
 

PropeLLeR

Эксперт
#4
дополнение

но даже в случае отмены усыновления:
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149072/?frame=18#p1234
© КонсультантПлюс, 1992-2013