Отдача несовершеннолетнего под присмотр родственников

#1
Всем здравствуйте! Допускается ли отдача под присмотр родственников несовершеннолетнего, совершившего кражу? Кто принимает в этом случае подобное решение и как должна быть оформлена документальная сторона данного вопроса? Благодарю заранее за помощь.
 
#2
Допускается ли отдача под присмотр родственников несовершеннолетнего, совершившего кражу?
Да, допускается.
Статья 105 УПК РФ:
Статья 105. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым

1. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения, предусмотренного статьей 102 настоящего Кодекса, родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.
2. При избрании данной меры пресечения дознаватель, следователь или суд разъясняет лицам, указанным в части первой настоящей статьи, существо подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанную с обязанностями по присмотру.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. К лицам, которым несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими принятого обязательства могут быть применены меры взыскания, предусмотренные частью четвертой статьи 103 настоящего Кодекса.


http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_16.html#p1756
© КонсультантПлюс, 1992-2013