В течение какого срока следователь обязан уведомить родственников о задержании подозреваемого?

#1
Приветствую адвокатов! Подскажите, в течение какого срока следователь обязан уведомить родственников о задержании подозреваемого в совершении преступления, а также о месте его нахождения. Благодарен за ответ.
 

Правозащитник

Пользователь
#2
Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.
 
#3
в течение какого срока следователь обязан уведомить родственников о задержании подозреваемого в совершении преступления, а также о месте его нахождения.
Статья 96 УПК РФ:
Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. При задержании подозреваемого, являющегося военнослужащим, об этом уведомляется командование воинской части, а в случае задержания сотрудника органа внутренних дел - начальник органа, в котором проходит службу указанный сотрудник.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 155-ФЗ)
2.1. При задержании подозреваемого, являющегося членом общественной наблюдательной комиссии, образованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, об этом уведомляются секретарь Общественной палаты Российской Федерации и соответствующая общественная наблюдательная комиссия в срок, указанный в части первой настоящей статьи.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 132-ФЗ)
3. Если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в срок, указанный в части первой настоящей статьи, уведомляется посольство или консульство этого государства.
4. При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_15.html#p1634
© КонсультантПлюс, 1992-2013