Нужно ли разрешение на строительство?

У моих родителей есть участок 12 соток. На нем есть дачный домик оформленный как индивидуальный жилой дом, на землю и дом документы оформлены. Теперь я хочу с их разрешения построить там щитовой домик (5*8 не капит.) Нужно ли спрашивать разрешение администрации на строительство и как его зарегистрировать потом?

BesttormozOFF

Пользователь
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, объект недвижимости, возведенный без специального на то разрешения , является «самовольной постройкой» и влечет за собой ряд неблагоприятных последствий. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Такая постройка подлежит сносу лицом, осуществившим ее, либо за его счет. Кроме того, Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 9.5) установлено, что строительство объектов недвижимости без разрешения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Теперь я хочу с их разрешения построить там щитовой домик (5*8 не капит.)
Если хотите построить временный объект, то разрешение получать не обязательно, т.к. в соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса "Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства".