Испытательный срок и беременность

#1
Был приказ о принятии сотрудницы с испытательным сроком в три месяца. Испытание девушка не прошла, планировали увольнять, однако она забеременела. До окончания испытательного срока остается еще две недели, что с ней делать дальше – непонятно. Можно ее уволить в связи с окончанием испытательного срока?
 
#3
"Можно ее уволить в связи с окончанием испытательного срока?"
Нет, прекращение ТД в связи с непрохождением испытания относится к расторжению ТД по инициативе РД, ст.261 ТК устанавливает запрет на это.