Право на наследство несовершеннолетних и нетрудоспособных

#1
Здравствуйте юристы, ответьте на такой вопрос. Наш отец в свое время развелся с нашей матерью и создал другую семью. В настоящее время отец умер и по завещанию оставил наследство своей второй жене. А имеют ли, в этой ситуации право на какую то часть наследства мои несовершеннолетние и нетрудоспособные братья, то есть дети отца? Спасибо за ответ.
 

PropeLLeR

Эксперт
#2
А имеют ли, в этой ситуации право на какую то часть наследства мои несовершеннолетние и нетрудоспособные братья, то есть дети отца?
Имеют, не меньше половины от доли причитающейся по закону.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152522/?frame=2#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
#3
PropeLLeR, подскажите, как действовать в подобной ситуации при наличии завещания? Оспаривать его в суде?
 

PropeLLeR

Эксперт
#4
PropeLLeR, подскажите, как действовать в подобной ситуации при наличии завещания?
Обращаться к нотариусу, принимать наследство, предоставлять документы, подтверждающие право на обязательную долю... при отказе - обращаться в суд!