Договор ренты

#1
Добрый вечер, прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Планирую заключить договор пожизненной ренты с пожилым человеком. Договор будет заключен без первоначального платежа в пользу рентополучателя (т.е. передача осуществляется как договор дарения), определен только ежемесячный платеж в пользу пенсионера.

Пожилой человек будет проживать в своей квартире, однако для меня выплачивать рентные платежи будет крайне сложно.
После заключения договора ренты право собственности на квартиру перейдет на меня, соответственно я могу распоряжаться данной собственностью.

Возможно ли в дальнейшем продать квартиру с таким обременением - т.е. покупающий квартиру выплачивает мне определенную денежную сумму и на него переходят обязательства уплаты рентных платежей до конца жизни пенсионера?

Возможна ли такая продажа, найдутся ли желающие для такой покупки и какую долю от рыночной стоимости можно запрашивать? что необходимо для продажи и как офомляется? нужно ли согласие рентополучателя и какие для меня последствия, если приобретающий квартиру с таким обременением не будет осуществлять рентные платежи.

Заранее спасибо!
 

PropeLLeR

Эксперт
#2
nata976, добрый день.

После заключения договора ренты право собственности на квартиру перейдет на меня, соответственно я могу распоряжаться данной собственностью.
Ваше право собственности будет обременено залогом (рентой), т.о. Вы будете слегка стеснены в правах на распоряжение, т.к. на основании ст. 346 ГК РФ залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Возможно ли в дальнейшем продать квартиру с таким обременением - т.е. покупающий квартиру выплачивает мне определенную денежную сумму и на него переходят обязательства уплаты рентных платежей до конца жизни пенсионера?
Это возможно, как я уже сказал, с согласия получателя ренты, если иное не предусмотрено договором, но замена стороны в данном случае не снимает с Вас ответственности по договору ренты, т.е. Вы будете нести субсидиарную ответственность с новым собственником перед получателем ренты, если договором ренты не предусмотрена солидарная ответственность.
найдутся ли желающие для такой покупки и какую долю от рыночной стоимости можно запрашивать?
Вопрос к рынку.
что необходимо для продажи и как офомляется?
У нотариуса оформляется дополнительное соглашение о замене стороны и потом регистрируется в Росреестре.
и какие для меня последствия, если приобретающий квартиру с таким обременением не будет осуществлять рентные платежи.
Могут к Вам предъявить требования. как к лицу несущему субсидиарную ответственность.