Как правильно уволиться?

Месяц назад устроилась на работу, подписала контракт на год. Работа нервная, постоянно стрессы. Из-за этого обострилось мое заболевание (мигрень). Приступы стали частыми, и поэтому работать стало невозможно. Собираюсь ехать в Москву на обследование и лечение. Объяснила директору ситуацию, а он и слышать не хочет. Говорит, уволю, когда найдем на ваше место сотрудника. А пока- работайте. Имеет ли он право так говорить и понесет ли он ответственность, если со мной что-то случится? Ведь это он вовремя не отпускает меня на лечение. Я говорила, что работать мне сложно с болезнью, но он ничего не хочет слышать, пока не найдет другого сотрудника...А сколько он его искать будет, мне не известно.

А по истечении 2-ух недель могу уже уйти с работы?
Разумеется, если Вами не будет заявление отозвано, а работодатель в последний рабочий день (в дату, указанную в заявлении с соблюдением двухнедельного срока) обязан выать Вам трудовую книжку и рассчитать Вас, выдав Вам неполученную к моменту увольнения зарплату и компенсацию за неиспользованное время всех накопившихся к моменту увольнения отпусков