Дарение доли квартиры без согласия второго собственника

#1
Моя бабушка хочет подарить мне свою долю квартиры. Кроме нас владельцем этой квартиры является мой отец. Но он уехал несколько лет назад и о его месте нахождения ничего не известно. Можно ли оформить дарение мне бабушкиной доли без участия отца?
 

RuslanKh

Эксперт
#2
Маргарита Порывай,можно, если доли определены, если нет, то определить доли в судебном порядке и после оформлять договор дарения
 
#4
Если Вы совершеннолетний, бабушка дееспособная (сама может действовать и отдает отчет своим действиям), для совершения сделки дарения больше никто не нужен. Правильно составляете договор дарения , простой письменной формы, в трех экземплярах, платите госпошлину и её копия, вместе с бабушкой подаете документы в Росреестр на переход права собственности.
Всё.
 

d_tolik

Пользователь
#5
Если Вы совершеннолетний, бабушка дееспособная (сама может действовать и отдает отчет своим действиям), для совершения сделки дарения больше никто не нужен. Правильно составляете договор дарения , простой письменной формы, в трех экземплярах, платите госпошлину и её копия, вместе с бабушкой подаете документы в Росреестр на переход права собственности.
Всё.
Если позволите, попрошу немного конкретизировать:
- договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению?
- третий экземпляр договора - госрегистратору?
- налогов при дарении нет, т.к. даритель и одариваемый близкие родственники, так?
- какой размер госпошлины при дарении (или № подпункта ч.1 ст.333.33 НК РФ)?
- если бабушка-даритель - малоимущая, то она освобождается от уплаты госпошлины, так?
- имеет ли непосредственное отношение к сделке дарения льгота, сформулированная в пп.8.1 ч.3 ст.333.35 НК (а именно: государственная регистрация прекращения прав в связи с переходом права к новому правообладателю)?
- какие последствия сделки дарения для дарителя, а именно: может ли даритель быть наследником по закону на имущество одариваемого?
Благодарю.
 

PropeLLeR

Эксперт
#6
- договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению?
не подлежит.
- третий экземпляр договора - госрегистратору?
в Росреестр
- налогов при дарении нет, т.к. даритель и одариваемый близкие родственники, так?
так
- какой размер госпошлины при дарении (или № подпункта ч.1 ст.333.33 НК РФ)?
1000 рублей
- если бабушка-даритель - малоимущая, то она освобождается от уплаты госпошлины, так?
уплачивает одаряемый
- имеет ли непосредственное отношение к сделке дарения льгота, сформулированная в пп.8.1 ч.3 ст.333.35 НК (а именно: государственная регистрация прекращения прав в связи с переходом права к новому правообладателю)?
пошлина дарителем не платится
- какие последствия сделки дарения для дарителя, а именно: может ли даритель быть наследником по закону на имущество одариваемого?
никаких последствий
 

d_tolik

Пользователь
#7
PropeLLeR, признателен снова Вам за оперативность и существенность ответов на вопросы.
Для дополнительного осознания некоторых деталей возможной сделки хочется прояснить следующее:
...Правильно составляете договор дарения...
"Правильно" - это как?
Ну, в ГК, наверное, что-то написано по поводу существенных условий гражданско-правового договора и об общих особенностях договора дарения (раздел, часть, статьи?).
Наверное, "болванку" такого договора можно найти просто в сети интернет (или кто может любезно поделиться?).
Правильные наименования сторон и предмета сделки можно перенести из имеющихся документов (гражданских, правоустанавливающих и т.п.).
А какие еще ВАЖНЫЕ реквизиты должны быть обязательными в таком договоре?
В частности, меня интересует, должны ли в таком простом письменном документе указываться и соблюдаться следующие условия и требования:
- место подписания (на кухне за чашкой чая или в Управлении Росреестра)?
- дата подписания (сегодняшная "на кухне" или послезавтрашняя "посещения госрегистратора")?
- наличие упоминания о здравости ума и дееспособности сторон (т.е. того, что кроме чая ничего более горячительного во время договоренности не употребляли)?
- наличие упоминания об отсутствии сведений про аресты/запрещения/ограничения?
- наличие упоминания о моменте вступлении договора в силу (с момента "допития чая" или с момента "госрегистрации в Росреестре")?
- наличие приписки об уплате госпошлины за госрегистрацию... сделки и/или... перехода права собственности?

И еще (небольшое расширение границ темы, если это позволительно). Дополнительные условия какие могут умозрительно быть?
Например, для земельного участка, передаваемого в дар вместе с домом; в одном договоре можно дарить все недвижимое сразу - и земли и дом - или на каждый объект передаваемой в дар недвижимости нужен отдельный договор)?
Можно ли одаривать своей долей, имея "свежее" Свидетельство о праве на такую долю, но не прошедшую еще госрегистрацию в Росреестре (т.е. такую госрегистрацию осуществлять уже в момент самой сделки дарения)?
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

PropeLLeR

Эксперт
#8
Ну, в ГК, наверное, что-то написано по поводу существенных условий гражданско-правового договора и об общих особенностях договора дарения (раздел, часть, статьи?).
Точно
- место подписания (на кухне за чашкой чая или в Управлении Росреестра)?
Обычно указывается город
- дата подписания (сегодняшная "на кухне" или послезавтрашняя "посещения госрегистратора")?
день подписания
- наличие упоминания о здравости ума и дееспособности сторон (т.е. того, что кроме чая ничего более горячительного во время договоренности не употребляли)?
можно указать
- наличие упоминания об отсутствии сведений про аресты/запрещения/ограничения?
можно указать
- наличие упоминания о моменте вступлении договора в силу (с момента "допития чая" или с момента "госрегистрации в Росреестре")?
с момента передачи дара, т.к. договор реальный
- наличие приписки об уплате госпошлины за госрегистрацию... сделки и/или... перехода права собственности?
не нужно
в одном договоре можно дарить все недвижимое сразу - и земли и дом - или на каждый объект передаваемой в дар недвижимости нужен отдельный договор)?
принцип единства судьбы-строение следует за землей
Можно ли одаривать своей долей, имея "свежее" Свидетельство о праве на такую долю, но не прошедшую еще госрегистрацию в Росреестре (т.е. такую госрегистрацию осуществлять уже в момент самой сделки дарения)?
Вам уже отвечали на этот вопрос!!!