Приватизация

как приватизировать жилье, если оно закреплено за мной на основании договора соц. найма и то временно. так как квартира относиться к фонду учителей. а я уже 5 лет работаю по другой специальности.

Aslaug

Эксперт
Договор соц. найма не может быть временным, т.к. он заключается без установления срока действия(п.2 ст.60 ЖК РФ). У вас, по всей видимости, заключен договор найма.

спасибо большое за пояснение. так все таки, если у меня договор найма служебного жилья, следовательно, я не могу его приватизировать и проживаю в нем временно?

Aslaug

Эксперт
савченко, по вашей информации можно дать только общий ответ:если жилое помещение является муниципальной собственностью, относится к специализированному жилищному фонду, предоставлено в качестве служебного, то данное жилое помещение приватизации не подлежит в силу Закона о приватизации. Надо знать подробности: возможно ли изменение статуса служебного ж/п(зависит от времени предоставления, периода проживания и работы), вправе ли вас выселить, стоите ли на жилищном учете и т.д. И потом если ж/п предоставлено, как вы пишите, из фонда учителей, то должен быть местный нормативный акт о порядке и условиях предоставления таких жилых помещений, где и прописаны ваши права на это ж/помещение, и может ли оно быть приватизировано.

спасибо большое за ответ. на учете даннное жилье, как оказалось, состоит, но... куплено оно было местным муниципалитетом и предоставлено через районо мне по ордеру 12 лет назад. никаких документов о праве пользования жильем, кроме ордера, мне предоставлено не было. на данный момент у меня украли все документы, в том числе и ордер, поэтому я и интересуюсь, вправе ли меня с моим несовершеннолетним ребенком выселить из квартиры. это во впервых, ну и во вторых, неужели за многолетний труд в образовании я не могу проживать в данном помещениии?

Aslaug

Эксперт
савченко,из-за отсутствия достаточной информации можно отвечать только предположительно. Если вам было предоставлено ж/п как служебное жилье до 2005 года, то для выселения уже вероятно прошел срок исковой давности. Если договор найма, то отношения по нему регулируются ГК РФ, и по истечении срока договора вас вправе выселить. Какое правовое регулирование использования жилых помещений из фонда учителей - узнайте в администрации. Вы вообще обращались по вопросу приватизации к администрации? В принципе, если это муниципальная собственность и приватизировать не можете по независящих от вас причин, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Конкретно надо смотреть вашу ситуацию.

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
если у меня договор найма служебного жилья, следовательно, я не могу его приватизировать и проживаю в нем временно?
а на учёте вы не состоите?..

Мушкин, я грешным делом, по первой мысле не про тот учёт подумала :)